Добро пожаловать на официальный сайт детского сада "Алёнушка" г. Омутнинска
Главная » 2022 » Май » 4 » Европейская неделя иммунизации _ ЕНИ
09:15
Европейская неделя иммунизации _ ЕНИ

Европейская неделя иммунизации _ ЕНИ

В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения человек должен быть привит от всех инфекционных заболеваний, против которых имеются вакцины. Сегодня, когда имеется эффективное средство защиты от многих опасных инфекционных болезней, государство гарантирует право каждого гражданина на получение бесплатных прививок, включенных в национальный календарь.

К сожалению, встречаются отказы родителей от прививок своим детям. Родители должны четко понимать, какую ответственность они берут на себя, отказывая своему ребенку в прививке, нарушая его право быть защищенным от инфекционных заболеваний. Каждый ребёнок имеет право на защиту от болезней, предупреждаемых с помощью вакцин.

Вакцины стимулируют ответ иммунной системы так, как будто имеет место реальная инфекция. Иммунная система затем борется с "инфекцией" и запоминает микроорганизм, который ее вызвал. При этом, если микроб вновь попадает в организм, иммунная система эффективно борется с ним. Смысл вакцинации заключается в том, что в организм человека вводятся вакцины: ослабленные или убитые возбудители различных инфекций (или искусственно синтезированные белки, которые идентичны белкам возбудителя).

Национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации 2021 г. предусматривает обязательную вакцинацию против 12 инфекций, таких как корь, краснуха, эпидемический паротит, коклюш, туберкулез, дифтерия, полиомиелит, столбняк, вирусный гепатит В, пневмококковая инфекция, гемофильная инфекция, грипп.

Подробнее см.в информационных материалах.

Просмотров: 83 | Добавил: Jeca | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar