Добро пожаловать на официальный сайт детского сада "Алёнушка" г. Омутнинска
Главная » 2020 » Ноябрь » 13 » День финансовой грамотности в ДОУ
11:14
День финансовой грамотности в ДОУ

ДЕНЬ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ В ДОУ

Минпросвещения рекомендует ввести в детских садах курс финансовой грамотности для дошкольников.  Грамотное отношение к собственным деньгам, умение ими пользоваться способствует финансовому благополучию детей, когда они вырастут. Поэтому необходимо уже сейчас рассказать детям о существовании денег, с детства нужно прививать чувство долга и ответственности во всех сферах жизни, в том числе и финансовой, это поможет им в будущем никогда не влезать в долги, держать себя в рамках и аккуратно вести свой бюджет.

В детском саду спланирована работа по данному направлению в течение учебного года и 12 ноября был проведён первый День финансовой грамотности. 

В нём приняли участие средняя, старшая и подготовительная к школе группы. Были проведены различные мероприятия, посвящённые финансовому образованию дошкольников:

  • Занятие на тему: «Что такое деньги и как они появились?»;
  • Просмотр мультфильмов «Деньги», «Как делают деньги?»;
  • Сюжетно-ролевые игра «Магазин»;
  • Дидактические игры «Угадай, где продается», «Что можно купить?»;
  • Разучивание пословиц и поговорок о деньгах.

За время проведения Дня финансовой грамотности дети узнали историю денег, какими они бывают, узнали опытным путем какие деньги лучше: монеты или купюры, что можно, а что нельзя купить за деньги.

Данные мероприятия позволяют формировать у детей представления о деньгах, бюджете семьи, товарно-денежных отношениях; развивают навыки эффективного управления личными деньгами; формируют интерес к получению и дальнейшему углублению финансовых знаний, что поможет добиться успеха во взрослой жизни, а также воспитывают уважение к людям разных профессий.

Просмотров: 281 | Добавил: Jeca | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar